Плесень в ванной комнате: как избавиться и меры профилактики.

Плесень в ванной – серьёзный признак неблагополучия в данном помещении. Устранение её необходимо проводить оперативно, поскольку грибкообразование является причиной многих заболеваний, особенно у детей. Узнать, как избавиться от плесени в ванной, можно в этой статье.

 Причины образования плесени в ванной комнате

 Во многом это связано с постоянно высокой влажностью, но есть и другие причины, устранение которых необходимо перед последующим ремонтом:

 - пониженное освещение: большинство грибков на свету разрушается, в то время как ванные комнаты обычно не имеют прямого естественного освещения;

 - неудовлетворительная проветриваемость: далеко не всегда хозяева после принятия ванны или душа помещение оставляют некоторое время с открытой дверью;

 - повышенная температура воздуха: следствие двух предыдущих обстоятельств.

 При последующем ремонте следует также продумать вопрос о том, чтобы плесень не образовывалась в уже отремонтированном помещении. Для этого рекомендуется ограничить стирки в ванной либо оставлять дверь в помещение открытой при работе стиральной машины.

 Как избавиться от плесени в ванной?

 Плесень бывает двух видов: тёмная и светлая. Темная плесень опаснее, поскольку является рыхлой по своей структуре, легко отделяется от поверхности стен, при этом может попадать в дыхательную систему человека. Споры грибков, размножаясь там, могут спровоцировать развитие опасных заболеваний. Светлую плесень удалять сложнее, но она более однородна и редко попадает вовнутрь человеческого организма.

 Существует множество противогрибковых препаратов, которые можно использовать для ликвидации плесени, но предварительно следует провести влажную обработку поверхности стен. Последовательность работ следующая:

 - наждачной шкуркой прошлифовывается поверхность стены (при кафельной плитке достаточно промыть её раствором дезинфицирующего чистящего средства);

 - поверхность необходимо просушить феном;

 - обработать стену противогрибковым препаратом (все эти средства – токсичны, поэтому работы проводятся в резиновых перчатках, желательно – с марлевой повязкой на лице).

 Во время выполнения работ нельзя включать в помещении воду, желательно обеспечить там при этом минимальную влажность.

 Профилактика образования плесени в ванной комнате

 После удаления плесени обычно уходит и неприятный запах. Для того чтобы ускорить этот процесс, необходимо в ванной некоторое время подержать открытую пачку с каустической содой – это вещество отлично впитывает посторонние запахи. Для защиты от формирования грибка в дальнейшем требуется:

 1. Обеспечить постоянную вентиляцию в помещении; если существующая система приточно-вытяжной вентиляции функционирует неэффективно, то стоит установить в вентиляционный проём вентилятор.

  2. Улучшить (или обновить) гидроизоляцию труб, в противном случае на их поверхности скапливается избыточная влага – потенциальный источник образования плесени.

  3. Следить за состоянием сантехнических приборов: капающий кран тоже является источником повышенной влажности.

  4. Проверить состояние стен в ванной: наличие трещин или повышенных зазоров между отдельными плитками – отличное место для формирования грибка.

  Как видно, все не так сложно, как кажется на первый взгляд! Придерживаясь советов, приведенных выше, вы сможете как избавиться от плесени в ванной, так и улучшить показатели здоровья свой семьи!

плесень в ванной комнате

Перейти на главную страницу: www.santehomsk.ru - сантехнические работы в Омске