Какой выбрать радиатор отопления

В этой статье описаны самые популярные типы радиаторов отопления.

стальные панельные – две стальные пластины, выпуклые к центру и сваренные между собой по краям. Могут состоять из одной или нескольких пластин, соединенных ребрами из стальных пластин. Верхняя часть задекорирована решеткой;

стальные трубчатые – представляют из себя решетку, сделанную из стальных труб. Выделяются многообразием выбора дизайна. Имееют довольно высокую цену и находят применение в дизайнерских решениях.

чугунные секционные – обыкновенные чугунные батареи. Один из самых больших плюсов - цена. Минус - не надежны в эксплуатации;

алюминиевые секционные – похожи на чугунные батареи. Все части выливаются из алюминия, внутри полости для протекания теплоносителя. Менее используемые.

биметаллические секционные – те же алюминиевые секционные радиаторы (визуально одинаковы), но, в отличии от предыдущих, внутри находится трубка из стали.

конвекторы – довольно распространенный вид батарей. Выглядит как с-образная труба с множеством стальных пластинок. При снижении температуры отопителя или засорении ребер - сильно снижается отдача тепла.

дизайнерские -радиаторы – возможны самого причудливого дизайна: от секционных чугунных до батарей в форме полотенцесушителей.

Как нам кажется, оптимальным выбором будет стальной панельный радиатор. При небольших габаритах обладает большой теплоотдачей, довольно надежен и недорогой. Обычно, клиент говорит о том, что алюминиевый радиатор гораздо дешевле, а чугунный стоит вообще копейки. Рассказываем, в каждом магазине, рынке алюминиевый радиатор имеет меньшую цену, чем стальной панельный. Но стальной продается готовым к эксплуатации – заглушки, Маевский, крепежи, термостат. Радиатор, про который говорят клиенты, продается без комплектующих. Все дополнительные детали и крепежи необходимо покупать дополнительно.

Чугунная батарея - ее  теплоотдача намного меньше, чем у стального. Он также продается в неполном комплекте. Цена готового радиатора (его также необходимо покрасить) получается такой же или немного меньше стального радиатора.

Перейти на главную страницу: www.santehomsk.ru - сантехнические работы в Омске