Инновации в сантехнике

Если верить статистике, большинство покупателей отдают предпочтение отечественной сантехнике и оборудованию для ванной комнаты. Несмотря на то что европейские производители предлагают инновационные образцы, решающим аргументом при выборе остается цена.

Большинство санузлов в нашей стране оборудованы простыми, непримечательными унитазами, ванными и смесители с длинными изливами. Сантехника может принадлежать разным производителями и отличаться внешне. Кроме того, в последние годы наметилась тенденция замены ванны на душевую кабину. Раковина при этом  переносится в угол, оставляя немного свободного пространства для установки стиральной машины. Неизменным остается лишь унитаз. Его формы и размеры практически не изменились с годами.

Для тех, кому позволяет пространство и финансы, производители сантехники предлагают большой выбор интересных решений. Техническое оснащение ванной комнаты давно перестало быть удивительным. Вслед за установкой музыкальных проигрывателей различного формата, телефонов, домофонов, видеоэкранов в ванную пришла полная совместимость оборудования с мобильными устройствами.

Последние предложения связаны с единством оформления ванной комнаты. Производители сантехники теперь не просто предлагают свою продукцию, а создают целые коллекции с определенным оформлением. Это позволяет создать действительно уникальное гармоничное пространство, где ни одна деталь не выбивается из общей картины. Для каждой пары унитаза с ванной предлагается своя коллекция керамической плитки. Рисунки на ванне, унитазе, раковине повторяют мотивы керамической плитки. Такого эффекта невозможно добиться, используя оборудование и материалы разных производителей.

С появлением акрила на рынок пришли ванны разнообразных форм. Следующим шагом стала модернизация унитазов. Несмотря на ограниченное пространство для полета фантазии, новинки все же появились и здесь. В первую очередь была модернизирована система заполнения водой. Подводка снизу избавила от шумного, раздражающего наполнения бачка водой. Следующим шагом стала компактность установки. На сегодняшний день самыми практичными считаются навесные унитазы, коммуникации которых скрыты в стене. Такая система позволят разместить унитаз даже в углу. Несмотря на высокую стоимость, такой унитаз компактен, удобен, бесшумен, эстетичен.

Большинство современных унитазов как европейского, так и отечественного производства оснащены системой экономичного слива. Кнопка бачка разделена на 2 половины. Нажатие на одну подает в унитаз 2-3 литра воды, чего достаточно для незначительного загрязнения. Вторая кнопка позволяет выполнить полную очистку и расходует 5-6 литров воды.

Значительно сэкономить пространство позволяют унитазы со встроенной функцией биде. Когда санузел слишком мал для установки двух предметов, придет на помощь универсальное решение.

Очень полезной и практичной опцией оказалось дополнительное покрытие поверхности унитаза, которое отталкивает воду и загрязнения. Благодаря такому полимерному слою грязь на поверхности не задерживается, что дает уход простым и быстрым. Однако такое покрытие недолговечно, особенно если использовать агрессивные чистящие средства.

Перейти на главную страницу: www.santehomsk.ru - сантехнические работы в Омске