Гидромассажная ванна или душевая кабина?

Решив создать в ванной комнате уютный и практичный интерьер, большинство владельцев жилья сталкиваются с вопросом - приобрести ванну с востребованной нынче функцией гидромассажа или душевую кабину? Поскольку большая часть городских жителей - это владельцы квартир устаревшей планировки с очень маленькими санузлами, приходится задумываться о том, как сэкономить площадь. По этой причине многие отдают предпочтение душевым кабинам. Ассортимент подобных конструкций огромен - помимо простых моделей есть и такие, в которых можно создать условия как в турецкой бане или финской сауне.

 Остановив свое внимание на душевых кабинах, нужно выяснить, какими достоинствами и минусами они обладают, насколько оптимальна будет покупка и оправдает ли она себя в процессе эксплуатации.

 Достоинства душевых кабин:

 Главную роль в популяризации данных конструкций играет то, что они компактны, а это дает возможность сэкономить полезное пространство.

 На практике можно наблюдать, что душевая кабина уменьшает расход воды в несколько раз (если сравнить с купанием в ванной).

При приеме душа существенно уменьшается время, которое человек тратит на утренние процедуры.

 В современных моделях кабин присутствуют такие аксессуары, как радио, система подсветки, телефон, телевизор. Также можно установить контрастный душ с автоматическим управлением, функцию “тропический ливень”, лимфодренаж.

 Очень удобны кабины, в которых установлены сиденья и поддон с особым покрытием для массажа ступней.

 Недостатки душевых кабин:

 Учитывая очевидные преимущества этих конструкций, их недостатки представляются малозначительными. В душевой кабине нельзя полежать, как в ванне, с пеной. Но это вполне компенсируется другими возможностями. Кроме того, у разных моделей срок службы различен - это зависит от материала изготовления поддона, шторок и дверцы. Ощущения тоже различаются - в кабине с чугунным поддоном не так комфортно, как в кабине с акриловым поддоном. Также от конструкции зависит исправность работы душевой кабины - если она неудачно спроектирована или установлена с ошибками, то это может привести к появлению протечек. Эту проблему легко предотвратить, если доверить монтаж кабины специалистам.

Гидромассажные ванны: достоинства

Основной плюс ванны заключается в комфорте и эмоциях, которые пользователь получает благодаря гидромассажной функции. В ванне можно снять хроническую усталость, повысить тонус, устранить проблемы с кровообращением, избавиться от шлаков и ускорить оздоровление организма. Все это благодаря гидромассажу, который в данном случае не менее эффективен, чем в СПА-салонах.

В гидромассажной ванне могут присутствовать опции ароматерапии, система дезинфекции, нагревательные устройства, подсветка, удобные панели управления.

С помощью продвинутой системы форсунок можно изменять давление воды, получая желаемый эффект.

Если ванна изготовлена из акрила, она имеет небольшой вес, в ней дольше остывает вода, а на ощупь ее поверхность гораздо приятнее, чем эмалированная сталь или чугун.

Конечно, при выборе гидромассажной ванны или душевой кабины нужно узнать мнение каждого члена семьи, чтобы всем было удобно пользоваться.